• 25 апреля 2018, среда
  • Москва, Москва, метро Октябрьская, Ленинский проспект 4, НИТУ "МИСиС"

Курилка Гутенберга | Современные методы в палеонтологии и изучение атомов в кристаллах

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга
2164 дня назад
25 апреля 2018, начало в 19:00
Москва
Москва, метро Октябрьская, Ленинский проспект 4, НИТУ "МИСиС"

МОСКВА! В среду, 25 апреля, на очередном Геолектории вы узнаете с помощью каких методов действует современная палеонтология, и какую роль играет определение точных характеристик атомов и ионов в кристаллохимическом анализе минералов и неорганических соединений.

ВНИМАНИЕ! РЕГИСТРАЦИЯ ПОИМЁННАЯ!

1) РАЗМЕРЫ АТОМОВ В КРИСТАЛЛАХ: ЗАБЛУЖДЕНИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ

Лекция посвящена проблеме корректного использования размерных характеристик атомов и ионов, которые являются исключительно полезным инструментом при кристаллохимическом анализе минералов и неорганических соединений. Ведь даже в 21-ом веке путаница с многочисленными существующими системами радиусов приводит к серьезным методическим ошибкам. Рассмотрены границы применимости различных систем радиусов и показано, что, несмотря на их очевидную полезность, в них нельзя вносить не присущего им физического смысла или требовать точности, которую они не в состоянии обеспечить по их природе.

Лектор Ерёмин Николай Николаевич 
- доктор химических наук, профессор РАН

 

2) СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ В ПАЛЕОНТОЛОГИИ

Благодаря современным методам: сканирующей микроскопии, томографии, 3Д печати, генетическому, химическому и спектральному анализу и многому другому, палеонтология предстаёт перед нами в совершенно новом свете. Например, была восстановлена окраска некоторых динозавров, вымерших пингвинов, мотыльков и даже кембрийских беспозвоночных. Компьютерные модели позволяют реконструировать походку и структуру стада по следовым дорожкам. По находкам из лагершеттов можно изучать мягкотелых животных и их системы органов. А в янтаре были встречены фрагменты скелета с перьями мелового энанциорниса.

Лектор Яна Шурупова — аспирантка биологического факультета МГУ

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше