• 15 июля 2019, понедельник
  • Москва, Коворкинг "КЛЮЧ Трёхгорка", Рочдельская ул., 15, к. 17-18

Лекторий Тотального диктанта | Почему лингвисты любят отвечать, что правильно и так, и так?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга
1746 дней назад
15 июля 2019, начало в 19:00
Москва
Коворкинг "КЛЮЧ Трёхгорка", Рочдельская ул., 15, к. 17-18

Москва! В понедельник, 15 июля, состоится первое мероприятие совместного проекта Курилки Гутенберга и Тотального диктанта! На лекции мы расскажем почему лингвисты так любят отвечать “Правильно и так и так” и почему стройные школьные правила русского языка не всегда проходят проверку взрослой жизнью.

Тема: #ноэтонеточно: Почему лингвисты любят отвечать, что правильно и так, и так?

Владимир Пахомов- сопредседатель Экспертной комиссии Тотального диктанта в Москве, главный редактор портала "Грамота.ру", член орфографической комиссии РАН 

Достигнуть и достичь, одноврЕменно и одновремЕнно, интернет и Интернет… В произношении, грамматике, даже орфографии часто возможны варианты. Почему лингвисты не только не искореняют их, но напротив — всячески приветствуют? Почему так любят отвечать “Правильно и так и так” (и да, здесь можно с запятой, а можно и без запятой)? Почему стройные школьные правила русского языка не всегда проходят проверку взрослой жизнью? Поговорим о наших ожиданиях от языковых норм и правил и о том, каковы они на самом деле. 

Информационные партнёры - Лентач и Эхо Москвы. Книжный партнёр - 
Книжный магазин «Москва» 


 

Карта прохода на мероприятие:


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше