• 20 августа 2019, вторник
  • Москва, Коворкинг "КЛЮЧ Трёхгорка", Рочдельская ул., 15, к. 17-18

Дискуссия | Самосуд в Сети?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга
1704 дня назад
20 августа 2019, начало в 19:00
Москва
Коворкинг "КЛЮЧ Трёхгорка", Рочдельская ул., 15, к. 17-18

Москва! Во вторник, 20 августа, состоится дискуссия в рамках спецпроекта Курилки Гутенберга про интернет и общества "Цифровой след". В ходе дискуссии мы постараемся узнать, действительно ли сегодня интернет является средой, где не работает презумпция невиновности.

Тема дискуссии: Самосуд в Сети?
 

Участники дискуссии:
Залина Маршенкулова
– создательница Телеграм-канала "Женская власть" и сайта Breaking Mad.
Владислав Земенков – культуролог, исследователь современных эмоций, преподаватель НИУ ВШЭ.

Модератор дискуссии:
Оксана Мороз – культуролог, доцент Шанинки, креативный директор Фонда Егора Гайдара

 

Современный Интернет часто называют средой обитания «новых обиженных». Речь идёт о как будто бы происходящем сегодня утверждении новой поведенческой нормы: обижаться на все высказывания, что отличаются от принятого в том или ином сообществе. И заодно клеймить позором тех, кто ведёт себя для этого сообщества «неправильно». Поговаривают даже о том, что в сети борьба за все хорошее и против всего плохого почти всегда оборачивается «травлей» или как минимум «товарищеским судом».

Мы решили развеять эти мифы и посмотреть, как в реальности выглядят условия и последствия онлайн столкновений. Мы также хотим подискутировать о том, почему в этих столкновениях часто видят следы уничтожения старых-добрых правовых и этических принципов – например, принципа презумпции невиновности.
 


 

Карта прохода на мероприятие:


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше