• 28 августа 2019, среда
  • Москва, м. Автозаводская, ул. Восточная, д.4, корп.1, Культурный центр ЗИЛ, Лекторий

Александр Каплан | Футуристический мозг: наука и фантазии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга
1703 дня назад
28 августа 2019, начало в 19:30
Москва
м. Автозаводская, ул. Восточная, д.4, корп.1, Культурный центр ЗИЛ, Лекторий

Москва! В среду, 28 августа, состоится последнее мероприятие публичной образовательной программы премии в области научной фантастики «Будущее время». В ходе лекции Александр Каплан постарается ответить на вопрос, возможно ли будет подключиться к мозгу, чтобы управлять роботами силой мысли.

Тема: «Футуристический мозг: наука и фантазии»

Александр Каплан - доктор биологических наук, психофизиолог, профессор кафедры физиологии человека и животных, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов на биологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова

В малоизвестном эссе Герберта Уэлса "Человек миллионного года" автор полагает, что в далеком будущем тело человека превратилось в один большой мозг "с мягкими подвижными глазами", передвигающийся прыжками на миниатюрных мускулистых ручках…  Как видно, идея эгоистического мозга, до крайности узурпирующего ресурсы организма, не нова. Однако, мы не склонны верить в такой прогноз и предлагаем в сообщении более оптимистические версии футуристического мозга, согласующиеся с современным состоянием науки о мозге, новейшими разработками в области нейротехнологий и достижений в области искусственного интеллекта. Возможно ли будет подключиться  к мозгу, чтобы исполнять намерения и желания человека, передавая  команды от мозга напрямую к исполнительным системам, без помощи нервов и мышц? Станет ли реальным оснащение мозга сенсорами, дополнительно к имеющимся пяти органам чувств? Наконец, подастся ли мозг к расширению его памяти и аналитических возможностей путем объединения с искусственным интеллектом? В лекции А.Каплана список вопросов относительно свойств и возможностей футуристического мозга может быть существенно расширен слушателями.

_______________________________________________

Мероприятие организовано Благотворительным фондом «Система» совместно с просветительским проектом «Курилка Гутенберга» в рамках ежегодной премии по перезагрузке научной фантастики «Будущее время». 


 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше