• 29 августа 2019, четверг
  • Москва, Коворкинг "КЛЮЧ Трёхгорка", Рочдельская ул., 15, к. 17-18

Ольга Северская - Говорим, Пишем... Коммуницируем?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга
1674 дня назад
29 августа 2019, начало в 19:00
Москва
Коворкинг "КЛЮЧ Трёхгорка", Рочдельская ул., 15, к. 17-18

Москва! В четверг, 29 августа, состоится второе мероприятие лектория Тотального Диктанта — совместного проекта Курилки Гутенберга и проекта Тотальный диктант. В этот раз мы расскажем как изменилось живое общение с развитием онлайн-коммуникации, и какую роль в этом сыграли смайлы и эмодзи;-)

Тема: "ГОВОРИМ, ПИШЕМ… КОММУНИЦИРУЕМ?"

Ольга Северская
— кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, автор и ведущая программ о русском языке на радио “Эхо Москвы”, обладатель медали Пушкина 

Цифровая эпоха привнесла в нашу жизнь революционные изменения. За 10 последних лет изменилось само понятие “коммуникации”: раньше это было “общение”, теперь — “передача информации”, и это отражают словари. Сейчас мы все время “на связи”, и это приводит к быстрому распространению разного рода средств речевой экономии: смайликов вместо эмоций, эмодзи и стикеров вместо ключевых и ходовых понятий, сокращений вместо традиционных этикетных формул вежливости, “рунглиша” как универсального языка делового взаимодействия, шаблонов и слов-эмблем, заменяющих целый ряд синонимов. 
Мы больше пишем, чем говорим. “Жизнь в телефоне” заставляет путать устную и письменную речь, привычка писать оборачивается утратой умения распознавать речь на слух. Мозг работает, как Т9: по первым звукам и буквам мы пытаемся угадать слово и не всегда это делаем правильно. Уходя в себя, сосредоточивая внимание на маленьком телефонном экране, мы воспринимаем другого как мультперсонаж, а не живого человека со своими особенностями. Постараемся вместе понять, где “цифра” помогает коммуникации, а где создает “информационный шум”, мешая общению.


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше