• 4 октября 2019, пятница
  • Москва, Парк Зарядье, 6 стр 5, Заповедное посольство, метро Китай-город

Биолекторий | Что такое сознание и есть ли оно у животных?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга
1658 дней назад
4 октября 2019, начало в 19:00
Москва
Парк Зарядье, 6 стр 5, Заповедное посольство, метро Китай-город

Москва! В пятницу, 4 октября, состоится очередной Биолекторий Курилки Гутенберга! В этот раз мы поговорим с вами о интеллекте животных, а так же критериях по которым определяют наличие сознания у того или иного вида!

Тема: "Что такое сознание и есть ли оно у животных?"

Хватов Иван - эволюционный психолог, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой общей психологии Московского института психоанализа, заведующий центром биопсихологических исследований Московского института психоанализа.

Традиционно многие этологи и психологи рассматривают сознание в качестве специфической для человека формы организации психики. На протяжении уже более полутора веков ученые постоянно выводят различные критерии сознания, присутствующие лишь у людей: изготовление орудий, использование языка, самоузнавание в зеркале, понимание намерений других субъектов, волевой контроль поведения и т.д. Однако стоит предложить какой-то новый признак сознания человека, как спустя лет 10 – 20 он обнаруживается также и у какого-либо вида животных. Было накоплено множество фактов о наличии у различных животных высокоорганизованных психических процессов – в ряде случаев они даже превосходят людей. Возможно, пришло время лишь человека статуса единственного существа на земле, наделенного сознанием?


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше