• 22 октября 2019, вторник
  • Москва, Калужская пл., 1 корпус 1, концертный зал РГДБ

Лекторий Тотального диктанта | Антон Сомин: «Слова-мутанты»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга
1641 день назад
22 октября 2019, начало в 19:00
Москва
Калужская пл., 1 корпус 1, концертный зал РГДБ

Москва! Во вторник, 22 октября, состоится мероприятие спецпроекта Курилки Гутенберга и Тотального диктанта! Мы узнаем, как происходят языковые изменения, что происходит, когда этот процесс идёт не по правилам, и на примерах разберём механизмы «словесных мутаций».

Тема: «Слова-мутанты: что происходит, если языковые изменения идут не по правилам?»

Антон Сомин - Научный сотрудник и преподаватель факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Института лингвистики РГГУ

Ещё в XIX веке лингвисты открыли законы, по которым происходят языковые изменения. Однако среди тысяч законопослушных слов можно найти несколько десятков слов-мутантов, изменения в которых пошли не по правилам. На лекции мы обсудим, как и почему это происходит, и на примерах из разных языков (в первую очередьь, из русского) разберём механизмы «словесных мутаций».

 


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше