• 19 ноября 2019, вторник
  • Москва, Коворкинг "КЛЮЧ Трёхгорка", Рочдельская ул., 15, к. 17-18

Цифровой след | Смерть в онлайн пространстве

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга
1619 дней назад
19 ноября 2019, начало в 19:00
Москва
Коворкинг "КЛЮЧ Трёхгорка", Рочдельская ул., 15, к. 17-18

Москва! Во вторник, 19 ноября, мы будем говорить о тёмной стороне жизни в сети, о смерти. Что происходит с аккаунтами в соц сетях после смерти владельцев? Как изменилось отношение к смерти с развитием интернета? Появятся ли виртуальные копии, обученные на цифровом следе умерших владельцев?

Тема: "Смерть в онлайн пространстве"

Спикеры:
Оксана Мороз
- культуролог, доцент МВШСЭН ("Шанинка"), креативный директор фонда Гайдара, автор "Блога злобного культуролога"
Светлана Еремеева - кандидат культурологии, доцент МВШСЭН ("Шанинка") и РАНХиГС

Интернет-технологии не только сформированы людьми, но и, кажется, формируют нас. Иначе чем можно объяснить опасения, которые высказываются с умножением присутствия смерти – в образах или обсуждениях – в сетевом пространстве? Смерть обретает прописку в онлайн-играх, VR-чатах, становится очень заметна в социальных медиа, формирует новые сервисы (вроде виртуальных кладбищ и чат-ботов умерших), превращает веселое пространство коммуникации в место для проведения спонтанных поминок. Над пониманием того, к каким антропологическим, социальным и этическим последствиям приведет увеличение "видимости" смерти, размышляют как некросоциологи, танатологи, так и представители IT-индустрии. В дискуссии мы попробуем разобраться, действительно ли технологии столь драматически меняют отношение к смерти, а, значит, к жизни? И какие технологические новшества позволяют говорить, что смерть в цифровом мире стала снова "другой"?

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше