• 16 февраля 2016, вторник
  • Москва, Никитский бульвар, 7а.

Курилка Гутенберга | Портрет

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга
2992 дня назад
16 февраля 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Никитский бульвар, 7а.

Февральский "Портрет" будет посвящён кинематографу и актерскому мастерству.

1) "Пластическое повествование в современном кинематографе", - Александр Рачиский, режиссер.

Кинематограф является видом искусства, которое в первую очередь являет пластические фигуры, работает с кинопластикой. Взаимоотношения пластических элементов говорят больше, чем отношения изображаемых актерами персонажей. Кино — не визуализация истории и не актерское искусство. Кино — не только то, о чем оно говорит в нарративе. Сюжеты используются как предлог, как возможность в рамках проиллюстрированной истории рассказать другую, не вербальную.

2) "Кинематограф: как это все начиналось?", - Сергей Сидоренко, режиссер-постановщик телеканала «Культура»

1895 год считается годом рождения кинематографа. Но до появления великого искусства кино прошло еще немало лет. Поговорим о тех, кто сделал техническое изобретение братьев Люмьер главным искусством ХХ века. Посмотрим фрагменты первых кинофильмов и фильмов о создателях кинематографа в нынешнем понимании.

3) "Авангард и крестьянин. Крестьянский архетип в советском кино 1920-х", - Максим Семенов, выпускающий редактор журнала "Искусство кино".

Хотя к началу 20-х Россия оставалась аграрной страной, с преобладающим сельским населением, крестьянин в кино оставался великим неизвестным. Чаще всего на него смотрели с подозрением. С одной стороны, известный идиотизм деревенской жизни, отсталость и закостенелость. С другой – города, эти форпосты нового мира, со всей их авангардной культурой, остро зависят от поставок продовольствия из сельских районов, о чём свидетельствуют несколько напряжённые отношения между деревней и новой властью. Долго это продолжаться не могло. "Завоевание крестьянина" должно было стать одной из главных побед молодого искусства. Но завоевание это произошло вовсе не так, как рассчитывали столпы киноавангарда.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше