• 21 февраля 2016, воскресенье
  • Москва, пр-т Мира, 111

Курилка Гутенберга | Созвездие

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга
2985 дней назад
21 февраля 2016, начало в 16:00
Москва
пр-т Мира, 111

Очередное мерпориятие Курилки Гутенберга в Музее Космонавтики!

В это воскресенье пройдёт очередное совместное мероприятие Курилки с Музеем Космонавтики! Вас ждут три потрясающих лекции, из которых вы узнаете историю создания первого частного спутника, собранного на средства краудфандинга, узнаете как работает лучший в мире орбитальный радиотелеском "Радиоастрон", а так же насладитесь лекцией профессионального астрофотографа! 

Подробная программа

1) Мусин Марат, астрофизик, инженер, аспирант кафедры физики и астрономии университета Миссури, автор обзоров интернет-изданий Элементы.ру и N+1. 

Тема: “Международный космический проект Радиоастрон — от проекта к запуску, от запуска к научным открытиям.” 
Как десятиметровый телескоп на орбите Земли достиг самого высокого в мире углового разрешения и пытается заглянуть в чёрную дыру (а так же в блазар, в джет, разглядеть окрестности пульсаров и уточнить движение континентальных плит Земли).

 

2) Юрий Звёздный – астрофотограф, финалист премии «За верность науке» в номинации «Лучшая фоторабота о науке». Тема выступления: "Астрофотография". В процессе выступления он рассмотрит следующие моменты:

-Истоки астрофотографии
-Сравнение фотографий со зрительной системой человека
-Научное и художественное астрофото
-Вклад любителей в науку
-Суть и направления художественного астрофото
-Астрофотографии Хаббла, сравнение с любительскими снимками
-Принцип получения астрофото
-Практика получения астрофото
-Реальны ли астрофото?
-Что даёт любительская астрофотография?

 

3) Александр Шаенко — руководитель проекта «Маяк» - первого российского спутника, который будет запущен на орбиту совместными усилиями обычных людей.

Тема: "Проект "Маяк — космический спутник энтузиастов".
Александр расскажет об идее, истории проектирования, изготовления, испытаний и подготовки орбитального пуска спутника "Маяк", первого космического аппарата, созданного руками энтузиастов и самой яркой звезды на небе Земли. Баллистические расчеты и химические эксперименты. Вакуумные камеры и стратосферные испытания. Краудфандинг и Государственная Дума. Космос от моря до моря, полиэтилентерефталат и "Дом на дереве".

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше