• 12 апреля 2016, вторник
  • Москва, ул. Большая Семеновская, 38

Курилка Гутенберга | Гагарин День

Регистрация на событие закрыта

Извините, но регистрация закрыта по причине переполнения аудитории. К сожалению или к счастью, в нашей команде нет Воланда, способного увеличивать помещения. Но следите за нашим каналом YouTube и группой ВК.

С уважением, команда Курилки Гутенберга.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга
2908 дней назад
12 апреля 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Большая Семеновская, 38

В честь Дня космонавтики мы устроили лекторий, на котором выступят люди, покоряющие космос и по прошествии более полувека со дня первого полёта человека в космос.

 

 "Красота космоса и космонавтики", - Александр Шаенкоруководитель проекта "Маяк", инженер, более 10 лет работающий в космической отрасли. Принял участие в разработке ракет-носителей "Ангара-А5" и KSLV-1, отечественной космической обсерватории "Миллиметрон", частного российского спутника DX1 компании Dauria Aerospace. Был главным конструктором в команде "Селеноход", единственном российском участнике конкурса Google Lunar X PRIZE. Кандидат технических наук, преподавал в МГТУ им. Баумана. В настоящее время руководит образовательной программой "Современная космонавтика" в Университете машиностроения. Основатель сообщества "Твой сектор космоса".

Вы представляете себе восход Земли? Погружение Солнца в Юпитер? Звенящие от радиации пространства между планет? Укрощенную мощь огня, выносящую в небо искорку с людьми? Звезды, созданные руками человека? Робота, в десятилетнем сне преодолевающего миллиарды километров, для того чтобы на несколько часов проснутся у цели и после заснуть навсегда? Вы сможете представить себе все это и многое другое! Осторожно, лекция вызывает тягу к освоению космоса.

 

- "Незаметные сложности космической техники", — Филипп Терехов, популяризатор астрономии и космонавтики, блогер Geektimes и ЖЖ.

Мы привыкли к космическим успехам и редко задумываемся о сложности космической техники и изобретательности людей, которые ее строили. Почему не каждая стартующая ракета взрывается и падает? Как опереться на пустоту вакуума? Как не заблудиться в огромном космосе? Этот рассказ об остроумных идеях, породивших сложные механизмы.

 

 

 
- "На Марс и Луну за 40 минут", - Игорь Тирский, популяризатор космонавтики и астрономии.

Полёт на Марс — это долго и дорого? Или есть возможность при нынешних технологиях сделать его комфортней поездки в поезде Москва-Владивосток? На Луне мы были, но пока не закрепились, есть ли нужда в этом? Нужна ли нам там база, будет ли эта база перевалочным пунктом на пути колонизации Марса? Какие страны сейчас могут в одиночку полететь на Марс и освоить Луну? Обязательно ли нам нужна кооперация и с кем? И правда ли, что с собой на Марс надо брать 60 тонн еды☺? И что же ждёт проект Mars One — полёт на Марс в один конец… На эти и другие вопросы мы попытаемся найти ответы за 40 минут.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше