• 24 апреля 2016, воскресенье
  • Москва, Москва, ул. Большая Семеновская 38, МАМИ

Курилка Гутенберга | Нейролекторий

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга
2918 дней назад
24 апреля 2016 c 16:00 до 18:30
Москва
Москва, ул. Большая Семеновская 38, МАМИ

Какие мозговые механизмы вовлечены в поддержание социальных норм, почему и как именно люди реагируют на нарушения этих норм даже в тех случаях, когда потери несет другой человек, но сами они «остаются в безопасности».

Оксана Зинченко, младший научный сотрудник Центра Нейроэкономики и Принятия Решений НИУ ВШЭ, аспирант департамента психологии НИУ ВШЭ.

1) «Социальные нормы: как мозг представляет себе правила?» 

Для человеческого сообщества характерны специфические  закономерности функционирования в виде поддержания социальных норм — нормативных стандартов поведения. С их помощью достигается  упорядоченность и совместных действий, и поведения отдельного человека. Их  действие распространяется на все сферы жизни: от обыденных, повседневных поступков, где «правят бал» нормы этикета, до сложных социальных действий,  где жестко определяются не только правила и условия их реализации, но и последствия невыполнения в виде правовых норм. Однако как и почему поддерживается такой порядок?  

В лекции будет рассказано, какие мозговые механизмы  вовлечены в поддержание социальных норм, почему и как именно люди реагируют  на нарушения этих норм даже в тех случаях, когда потери несет другой человек, но  сами они «остаются в безопасности».

2) Анна Мороз, врач-невролог научного центра неврологии, аспирант отделения нейрогенетики, специалист по болезни Паркинсона и дегенеративным заболеваниям ЦНС

Эпидемия XXI века: дегенеративные заболевания нервной системы.
В настоящее время знания медицинской генетики, молекулярной биологии и биохимии позволяют предположить, что процессы нейродегенерации являются своеобразной моделью биологического старения мозга. Многочисленные мутации, приводящие к нарушению процессов синтеза белка, конформационным изменениям и нарушению функции нейронов приводят к ускоренному старению организма. Но почему это происходит? Почему нейродегенеративные заболевания приобретают все большую распространенность и в 21 веке выходят на один уровень с онкологическими и сердечно-сосудистыми? Что представляет собой нейродегенерация? Новое проклятье нашего времени, естественный отбор или своеобразный защитный механизм организма?

3) Алексей Паевский — главный редактор портала Нейротехнологии.РФ, почетный редактор журнала «За науку» МФТИ, соавтор блога по истории медицины, соавтор блога научных журналистов.

Нейронауки и нейротехнологии — одна из самых бурно развивающихся отраслей человеческого знания. Ежедневно выходит много интересных статей и новостей о разработках в этой области. Алексей Паевский познакомит вас с самыми интересными и необычными новостями нейротематики за 2016 год — а их уже было очень много.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше