• 21 сентября 2016, среда
  • Москва, Большая Семеновская ул., д. 38, МАМИ

Курилка Гутенберга

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга
2775 дней назад
21 сентября 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Большая Семеновская ул., д. 38, МАМИ

Как насилие формирует культуру? Считать ли модификацию тела искусством? Как Хаяо Миядзаки заставил весь мир полюбить аниме? Послушайте лекции и обсудите эти вопросы в Курилке Гутенберга.

Насилие как фактор культурогенеза

Андрей Макаров — д.ф.н., профессор. культуролог, автор книг и статей по теории культурной памяти.

Вся история человечества связана с насилием. Физическое насилие и насилие символическое — две основные формы принуждения. Как развитие культуры влияет на эволюцию форм насилия? Может ли общество обойтись без насилия над индивидом? 

Эксперименты с телесностью в современной культуре

Торопова Анастасия — аспирант кафедры философии

Человеческое тело с самого начало истории является объектом манипуляции. Как и зачем люди трансформируют свое тело? Какие эксперименты с телесностью ведутся в рамках современного искусства? 

Романтический реализм Хаяо Миядзаки

Ягудина Дина — к.ф.н., специалист в области герменевтики текстов 

Откуда у человека вечная тоска по магии? Японский мастер аниме Хайяо Миядзаки сумел сформировать интерес к этому виду искусства во всем мире. С помощью каких приемов это ему удалось? Почему под магическое воздействие его творчества попадают и взрослые и дети? 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше