• 13 апреля 2017, четверг
  • Москва, Никитский бул., 7А, Дом Гоголя

Курилка Гутенберга | Портрет

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга
2563 дня назад
13 апреля 2017, начало в 19:00
Москва
Никитский бул., 7А, Дом Гоголя

Москва! В этот четверг пройдет очередное мероприятие нашего культурологического лектория "Портрет"! В этот раз вы познакомитесь с необычной наукой — психолингвистикой, компьютерной лингвистикой, а так же узнаем как сегодня живёт отечественная современная поэзия в интернете.

Тема: «Психолингвистика: очень краткое введение»
Змановский Никита Сергеевич - стажёр-исследователь лаборатории нейролингвистики НИУ ВШЭ


Психолингвистика — область науки на стыке экспериментальной психологии и языкознания. Связаны ли язык и мышление, где в памяти хранятся разные слова, что происходит в психике, когда мы читаем тексты, почему дети так быстро усваивают язык, как язык сформировался в результате эволюции человека — на эти и многие другие вопросы мы попытаемся ответить в данной обзорной лекции.

Тема: "Введение в компьютерную лингвистику"
Ершова Александра Сергеевна - НИУ ВШЭ, компьютерная лингвистика


Очень немногие знают о такой области, как компьютерная лингвистика, находящейся на стыке теорий о языке и современных информационных технологий. Мы обсудим, может ли компьютер понимать человека, как устроены Siri и современные переводчики, и почему нельзя просто взять и заставить машину говорить.

Тема: "Бытование современной российской поэзии в интернете"
Лев Оборин - российский поэт, переводчик, литературный критик, РГГУ.

Для многих сегодня современная поэзия обитает в пабликах социальных сетей, где рождаются кратковременные репутации и появляются «вирусные» тексты. Между тем у русской поэзии и у поэзии вообще богатый опыт взаимоотношений с интернетом: поэзия стала проникать туда почти сразу после его появления. Мы поговорим о ранних сетевых конкурсах и интерактивных поэтических играх, сетевых жанрах и блогах поэтов, свободных и закрытых площадках и легитимности термина «сетевая поэзия».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше