• 28 сентября 2017, четверг
  • Москва, ул. Ленинский проспект 4, НИТУ МИСиС, ауд. Б-4

Курилка Гутенберга | Геолекторий

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга
2395 дней назад
28 сентября 2017, начало в 19:00
Москва
ул. Ленинский проспект 4, НИТУ МИСиС, ауд. Б-4

Москва! 28 сентября состоится традиционный Геолекторий! В этот раз вы узнаете что такое "Землескрёбы", как формируются и чем прекрасны пещеры, а так же познакомитесь с древним ископаемым — Конодонтом, благодаря которому ученые определяют возраст древних пород.

1) Лектор: Борис Арнольдович Картозия. Доктор технических наук, профессор кафедры строительства подземных сооружений НИТУ «МИСиС».
Тема: ПОДЗЕМНЫЕ ГОРОДА БУДУЩЕГО.

Аннотация: Содержание публичной лекции относится к глобальной проблеме освоение подземного пространства мегаполисов. В условиях, когда свободных городских территорий для развития жилья и соответствующей инфраструктуры в мегаполисах мира практически не остается, значительно усиливается интерес к использованию городского подземного пространства. Проблема определяет качество и уровень жизни будущих поколений людей.Её решение-вопрос не сегодняшнего дня и, даже, не завтрашнего. Однако, проблема жизни в уже существующих и вновь образуемых мегаполисах представляется заслуживающей внимания. Автор сформулировал для себя существо вопроса так: «Где и как будут жить внуки наших правнуков?»

2) Лектор: Спиридонов Александр Викторович. Старший научный сотрудник кафедры динамической геологии МГУ
Тема: Геология – это красиво! Пещеры.

Аннотация: Какие бывают пещеры? Как они возникли? Что в них скрывается? Красоты подземного мира мало кого оставляют равнодушным! В стольких легендах и мифах говорят про пещеры! Кроме того, это – одни из первых мест, которые человек использовал для проживания. Но добираться до этих красот, как правило, далеко и опасно. Как они возникают, расскажет н.с. геологического факультета МГУ А.В. Спиридонов

3) Лектор: Назарова Валентина Михайловна, к.г.-м.н., старший научный сотрудник кафедры палеонтологии МГУ
Тема: Загадочные конодонты и их значение для геологии

Аннотация: Конодонты — группа фоссилий, исключительно важная для определения возраста пород и поиска полезных ископаемых. Не смотря на то, что они известны науке более 150 лет, природа их установлена сравнительно недавно.

ВХОД СВОБОДНЫЙ! Но необходимо зарегистрироваться

Дата: 28 сентября, 19:00
Адрес: ул. Ленинский проспект 4, НИТУ МИСиС

L4tPftZo9nw.jpg

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше