• 30 ноября 2017, четверг
  • Москва, Ленинский проспект, д. 4, МИСиС, ауд. Б-4

Курилка Гутенберга | Геолекторий

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга
2338 дней назад
30 ноября 2017, начало в 19:00
Москва
Ленинский проспект, д. 4, МИСиС, ауд. Б-4

МОСКВА! В этот четверг, 30 ноября, состоится очередной Геологический лекторий Курилки! Вы узнаете что такое нефть, и как она образуется в естественных и лабораторных условиях, а так же ознакомитесь с тем как из магмы формируются горные породы.

1) Как сделать нефть?

Лектор: Бычков Андрей Юрьевич, доктор геолого-минералогических наук, профессор РАН, профессор кафедры геохимии в МГУ.

 

Углеводороды сегодня являются энергетической основой нашей цивилизации. Но надолго ли хватит месторождений горючих ископаемых и что делать после их истощения? Как и других полезных ископаемых, нам придется разрабатывать сырье с меньшим содержанием полезного компонента. Как сделать нефть из какого сырья? Будет ли это выгодно? Уже сегодня мы имеем много экспериментальных данных. В лекции будут обсуждены вопросы о процессах образования нефти в природе и показаны новые экспериментальные результаты

2) «Базальтовые расслоенные массивы как модель дифференциации мантии»

Лектор: Бычкова Яна Вячеславовна, кандидат геолого-минералогических наук, сотрудник лаборатории экспериментальной геохимии.

Земная кора представлена большим разнообразием горных пород. Их формирование происходило при различных процессах, главным из которых является магматический — поступление к поверхности и кристаллизация расплавленного глубинного субстрата из мантии. Возможно ли образование разнообразных по составу пород из мантийного вещества, какими механизмами оно обеспечивается, и можем ли мы прогнозировать образование месторождений полезных ископаемых при этом процессе? На этот вопрос нам помогут ответить дифференцированные магматические массивы, строение и законы, формирования которых будут рассмотрены в лекции.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше