• 31 марта 2018, суббота
  • Москва, Ленинский проспект 4, НИТУ "МИСиС"

Фестиваль научного экзорцизма "Инсендио!"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга
2189 дней назад
31 марта 2018 c 14:00 до 17:00
Москва
Ленинский проспект 4, НИТУ "МИСиС"

31 марта в НИТУ "МИСиС" состоится фестиваль научного экзорцизма "Инсендио!". В ходе мероприятия будут прочитаны четыре лекции о лженаучных представлениях и научных методах их объясняющих. Кульминацией мероприятия станет презентация новой книги Александра Панчина «Защита от тёмных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений»

Приобрести книгу можно по ссылке - https://book24.ru/news/2284155/
ВНИМАНИЕ! НА ФЕСТИВАЛЕ КНИГИ ПРОДАВАТЬСЯ НЕ БУДУТ! Покупая книгу по ЭТОЙ ссылке вы обязуетесь забрать книгу на фестивале продемонстрировав код покупателя.

Программа фестиваля:

1) Федор Сенатов - кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Центра композиционных материалов НИТУ «МИСиС».
«Паранормальные свойства материалов»
Верите в призраков, телекинез и левитацию? Экстрасенсом так и не стали, но хотите найти у себя паранормальные способности? Не беда! С помощью критического мышления и научных методов познания можно объяснить, а при наличии современных материалов с особыми свойствами даже воспроизвести явления, которые часто воспринимаются как сверхъестественные

2) Олег Фея — физик, сотрудник лаборатории компьютерного дизайна материалов МФТИ, научный журналист
«Квантовый мистицизм»
«Мое сознание находится в квантовой суперпозиции, и поэтому я не старею», «Общеизвестно, что атомы наделены сознанием», «Атомы гелия могут предсказывать будущее!» 
Эти фразы — лишь вершина айсберга того что пишут об атомах в интернете. Но что вы скажете, если узнаете, что Паули, Бом и другие корифеи квантовой физики грешили тем же? Они даже прозвали свои взгляды «квантовым мистицизмом». Гейзенберг считал корнем всех бед крайне неудачное название «парадокс наблюдателя», которым нарекли явление квантовой интерференции, и которое не имеет общепринятого объяснения, лишь многочисленные интерпретации. Мы поговорим об этом явлении, об интерпретациях квантовой механики, и о том, как на на них словно поганки растут сомнительные с точки зрения науки и здравого смысла идеи.

3) Валентин Конон - автор и ведущий канала TrashSmash
«Freak-club: как не попасться на удочку авторитета»
Все могут ошибаться. Даже выдающиеся ученые. Но особенно те, кто лишь выдают себя за таковых. Эта лекция об ошибочных и нелепых идеях, раскрученных благодаря высокому статусу их сторонников, реальному или эфемерному. Если ты имеешь авторитеты, следи за тем чтобы они не поимели тебя.

4) Александр Панчин - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, лауреат премии «Просветитель»

«Мозг обманывает себя: от биолокации до общения с духами».
В ошибках, которые склонен совершать человеческий разум, и в странных вещах, в которые он готов поверить, есть определенные закономерности. Попробуем разобраться, что общего между лозоходством, поиском геопатогенных зон, сеансами Вольфа Мессинга, шоу «Звезды под гипнозом» и поведением бабушки, оценивающей качество лекарств при помощи маятника. Ответы найдутся благодаря нейробиологическим исследованиям феномена «свободы воли».

В конце мероприятия состоится презентация второй книги Александра Панчина «Защита от тёмных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше