• 13 апреля 2018, пятница
  • Москва, Парк Зарядье, 6 стр 4, Заповедное посольство, метро Китай-город

Биолекторий | Половой отбор

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга
2176 дней назад
13 апреля 2018, начало в 19:00
Москва
Парк Зарядье, 6 стр 4, Заповедное посольство, метро Китай-город

Москва! В пятницу, 13 апреля, состоится очередное мероприятие Биолектория Курилки Гутенберга в парке Зарядье! На этот раз главной темой лекции будет половой отбор!

Идея полового отбора как особого механизма эволюции, способного формировать бесполезные и даже вредные для своего обладателя признаки, была выдвинута Дарвином в 1871 году и сразу же стала предметом ожесточенных дискуссий. В 1930 году была предложена теоретическая модель того, как нейтральный признак может быть усилен и гипертрофирован половым отбором. В последние полвека многочисленные полевые и лабораторные исследования доказали реальность полового отбора, но подлили масла в огонь дискуссий о его теоретической интерпретации. 

Наибольшей популярностью сегодня пользуется взгляд на половой отбор как на опосредованную форму отбора естественного. Эта точка зрения представлена сегодня несколькими теоретическими моделями, различающимися между собой. Ее оппоненты пытаются доказать независимость полового отбора от требований адаптивности. При этом конкретные поведенческие механизмы отбора оказываются фактически за пределами дискуссии. Отдельную трудность представляет вопрос о применимости концепции полового отбора к нашему собственному виду.

Лекцию читает Борис Жуков — научный журналист, популяризатор науки, автор книги "Введение в поведение"

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше