• 7 июля 2018, суббота
  • Москва, Москва, метро Октябрьская, Ленинский проспект 4, НИТУ "МИСиС"

Фестиваль парадоксального научного юмора "Парадоксач-2018"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга
2118 дней назад
7 июля 2018, начало в 14:00
Москва
Москва, метро Октябрьская, Ленинский проспект 4, НИТУ "МИСиС"

Москва! Курилка Гутенберга и Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" организовали новый фестиваль парадоксального научного юмора — "Парадоксач-2018"! Из выступлений наших спикеров вы воочию убедитесь, что окружающий нас мир, совсем не так прост как кажется!

Настало время положить конец засилью "официальной" науки! На фестивале "Парадоксач-2018" мы представим доклады, ставящие под сомнение общепринятые научные теории об окружающем нас мире! Отбросьте всё что вы узнали о нём до этого, настало время НОВОЙ науки!

Сайт фестиваля - http://paradox.misis.ru

  1. Яна Шурупова — Аспирант биологического факультета МГУ, кафедра биологической эволюции, член просветительского проекта Популярная геология и Научно-образовательного проекта NATURAлист
    Тема: «Кайдзю-биология»
    В разные геологические периоды существовали животные огромных размеров. Среди них были гигантские рыбы, спруты, птерозавры, ленивцы и самые известные из них, конечно же, динозавры. И все они обладают массой уникальных адаптаций. Мы рассмотрим биологию самого свирепого и успешного хищника всех времен, который не только пережил несколько массовых вымираний, но и сам может послужить причиной катастрофы планетарного масштаба в будущем.
     
  2. Елена Сударикова - старший научный сотрудник Дарвиновского музея 
    Тема: «Вижу спирт – пью!»
    С детства многим говорят: "Горькое – значит полезное!". Шоколад, грейпфрут, редька, хрен… этот список можно продолжать бесконечно! Но вряд ли в таком списке вы встретите продукт, известный человеку с самых древних времен. Вместе с вами мы сорвём покровы тайны и расскажем о самой полезной жидкости из всех — спирте!
     
  3. Александр Граница — Преподаватель кафедры фундаментальных основ клинической медицины ИФМиБ К(П)ФУ, врач-психиатр ГАУЗ "РКПБ им. акад. В.М. Бехтерева" МЗ РТ, член ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, психолог
    Тема: «Мировое информационное поле»
    Тысячелетиями люди спорят о возможности чтения мыслей, обмена информацией на расстоянии, объединении всего человечества в единую систему. Это стало известным сюжетом фантастической и эзотерической литературы. Но мы постулируем, что только научный подход сможет по-настоящему поставить точку в этом вопросе. Вас ждут пять бесспорных наблюдений, которые станут аргументами в пользу существования мирового информационного поля. И даже воочию убедитесь, как наука создает то, что казалось магией!
     
  4. Сергей Иванов — инженер-математик, программист компьютерной графики и создатель проекта "Суровый технарь".
    Тема: «Доминирующий вид»
    Мы считаем, что танки давно и хорошо известны человечеству. Но так ли это на самом деле? Существует радикально новый взгляд на то, какова в действительности природа танков, и то, откуда и как они появились. Если новые открытия ученых подтвердят эти предположения, это будет значить, что под угрозой находится само существование человечества.
     
  5. Виктор Ковылин — выпускник кафедры антропологии биофака МГУ, главный редактор научно-развлекательного журнала «Батрахоспермум».
    Тема: «Волосяной паразитизм»
    Есть раздел биологии, который настолько противоречит представлениям о "красивой" природе, что о нем чаще можно услышать от врачей, чем от биологов. Паразитизм — очень распространенное явление в живой природе, крайне интересное и одновременно малоизученное. Вам будет представлена совершенно новая, революционная теория появления волосяного покрова у млекопитающих, способная перевернуть привычное представление о природе наших с вами волос!
     
  6. Александр Панчин – популяризатор науки, лауреат премии «Просветитель», автор книг «Сумма биотехнологий» и «Защита от темных искусств: Путеводитель по миру паранормальных явлений», член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией исследований РАН.
    Тема: «Математический анализ души»
    Эта лекция на стыке трех официально признанных в России наук: теологии, биологии и математики. Приняв за аксиому существование бессмертной нематериальной души человека, мы определим некоторые математические операции над этой субстанцией, такие как сложение душ или деление души на части. Далее мы рассмотрим парадоксальные следствия из необычного характера данных операций и прикладные выводы, касающиеся этичности абортов, юридического статуса клонов человека, возможности обладать более чем одной душой или продать свою душу дьяволу более одного раза.
     
  7. Игорь Тирский – популяризатор астрономии, инженер, программист
    Тема: «Зона необитаемости»
    В поисках жизни во Вселенной мы натыкаемся на миры, совсем не похожие на наш: горячие юпитеры, планеты около пульсаров и в системах с несколькими светилами, но полагаем, что жизнь возможна лишь на тех планетах, которые находятся в "зоне обитаемости" — когда условия на планете, находящейся в этой зоне похожи на земные и есть жидкая вода. Новая гипотеза способна пролить свет на парадокс Ферми и ответить на вопрос, почему мы до сих пор одиноки во Вселенной.


     
  8. Александр ГромовПриглашенный профессор каф. Цветных металлов и золота НИТУ "МИСиС", профессор, д.т.н.

    Тема: «Интерпретативная поливалентность антигравитационной науки»
    В лекции будут освещены проблемы перемещения на антигравитационных летающих машинах различных конструкций и назначения: от чисто утилитарных моделей, с метловым приводом до сверхсовременных на кристаллах лунного камня, подобно той, на которой человечество уже в 21м веке планирует достигнуть ближайшей к нам звездной системы проксима-Центавра. Рассмотрены исторические особенности развития антигравитации как науки, начиная от ковров-самолетов и туфель-скороходов до индийских виман и летающей тарелки конструкции В. Шаубергера, на которой высшие чины третьего рейха перелетели из Германии в Антарктиду, а затем и на Луну. Достоинствами антигравитационных двигателей является их абсолютная бесшумность, нетоксичность, отсутствие потребности в топливе и возможность управления силой мысли. В настоящее время антигравитационные устройства являются единственным перспективным направлением развития космонавтики и оборонных космических систем на Якиманке и в ее окрестностях. 
     
  9. Федор Сенатов - Кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Центра композиционных материалов НИТУ «МИСиС».

    Тема: "Футбол. Что скрывают учёные?"
    Про футбол слышал каждый, даже далекий от спорта, человек. Однако мало кто знает, что за футболом стоит глобальный заговор учёных, а любой футбольный матч — это масштабный физический эксперимент. В своей лекции Фёдор Сенатов приоткроет завесу появления великих научных открытий человечества



Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше