• 8 декабря 2018, суббота
  • Москва, Калужская пл., 1 корпус 1, концертный зал РГДБ

Лекторий "Просветителя" | Нелли Литвак "Кому нужна математика?"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга
1937 дней назад
8 декабря 2018, начало в 19:00
Москва
Калужская пл., 1 корпус 1, концертный зал РГДБ

Москва! С субботу, 8 декабря, состоится очередное мероприятие Лектория "Просветителя"! Нелли Литвак, соавтор книги "Кому нужна математика?", расскажет о задачах современной математики, а так же о том, почему математика нужна каждый день каждому из нас.

Тема: «Считать как компьютер: как благодаря математике крутится современный мир»
Лектор: Нелли Литвак – профессор прикладной математики в университете Твенте (Нидерланды), автор научных статей по прикладной теории вероятностей, финалист премии «Просветитель», автор книг «Кому нужна математика?», «Наши хорошие подростки», «Формула призвания», популяризатор науки, создатель Фейсбук-группы «Математика Великая и Ужасная», в которой почти 12 тысяч участников всех возрастов и профессий изучают и открывают для себя математику.

Описание лекции: Сколько посетителей заходит на наш сайт из разных регионов России? Сколько школьников в этом году подали заявления в вузы? Сколько людей обсуждают в социальных сетях нашу партию? Сотрудники Google пишут, что в их систему хранения и обработки данных поступает свыше пяти миллионов подобных запросов в день! Регулярно встречаются запросы, предполагающие подсчет более миллиарда объектов. Несмотря на простую формулировку, при решении таких задач мы сталкиваемся с фундаментальными ограничениями компьютерной памяти. Как найти хорошее приближение, практически ничего не запоминая? Интересно, что самые эффективные методы решения основаны на так называемых "рандомизированных алгоритмах". То есть при подсчете мы не только удовлетворяемся приближениями, но еще и полагаемся на случайность! Тем не менее, математика гарантирует качественный ответ. Сходу такой алгоритм нельзя придумать, но понять основные идеи не так уж сложно. Прослушав эту лекцию вы научитесь считать как компьютер… приблизительно!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше