• 10 апреля 2019, среда
  • Москва, ул. Большая Семеновская 38, Московский политехнический университет, А-202, м. Электрозаводская.

Космолекторий | Романтика ночного неба и как измеряют вселенную

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга
1837 дней назад
10 апреля 2019, начало в 19:00
Москва
ул. Большая Семеновская 38, Московский политехнический университет, А-202, м. Электрозаводская.

Москва! В среду, 10 апреля, в преддверии Дня космонавтики мы проведем очередное мероприятие Космолектория Курилки Гутенберга! Вы узнаете всё о метеорных потоках и явлении связанном с ними, обывательски именуемым "звездопадом", а так же мы расскажем как измеряют расстояния во Вселенной.

Ефремова Екатерина — аспирант Института астрономии РАН

Тема: "Романтика ночного неба: метеорные потоки и зодиакальный свет"

На лекции узнаем, что такое метеорные потоки, как они связаны с астероидами и кометами, сколько их всего и что у них общего с настоящими, не падающими звездами. Поговорим о том, какие потоки когда наблюдаются и где их лучше искать. Узнаем, что такое зодиакальный свет, который можно иногда наблюдать с Земли, и какие драматичные события могли привести к появлению этого феномена

 

Трушин Дмитрий — астроном, популяризатор науки, лектор Московского Планетария

Тема: "Насколько далеко Вселенная"

Представить масштабы Вселенной невозможно, зато можно их измерить! За полчаса мы пройдём путь от древних философов, определявших размеры Земли, к современным астрофизикам, измеряющим расстояния до далёких галактик. Как они это делают? И что проще измерить: размер электрона или размер Вселенной?


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше