• 25 апреля 2019, четверг
  • Москва, метро Октябрьская, Ленинский проспект 4, НИТУ "МИСиС", аудитория Б-4

Геолекторий | Криовулканизм, масс-спектрометрия и призраки древних эпох

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга
1800 дней назад
25 апреля 2019, начало в 19:00
Москва
метро Октябрьская, Ленинский проспект 4, НИТУ "МИСиС", аудитория Б-4

Москва! В четверг, 25 апреля, состоится очередное мероприятие Геолектория Курилки Гутенберга! Вы узнаете что почему появились огромные провалы на полуострове Ямал, и как ученые пришли к выводу что речь идет о криовулканизме, узнаете как работает масс-спекрометрия и что мы узнаем благодаря ей, а так же узнаете как по осадкам пород определить что когда-то на этом месте были огромные горы или наоборот, дно океана.

Тема: "Происхождение Ямальского кратера"

Лектор: Андрей Юрьевич Бычков — доктор геолого-минералогических наук профессор МГУ

В 2014 году на полуострове Ямал была обнаружена огромная воронка глубиной около 50 метров в толще многолетнемерзлых пород. Близость к газовым месторождениям поставила вопрос о происхождении этой воронки. Комплексные исследования позволили установить криогенную природу явления, которое было предложено называть криовулканизмом на Земле. 

Тема: "Масс-спектрометрия для науки и для жизни". 
Лектор: Яна Вячеславовна Бычкова
— кандидат геолого-минералогических наук, зав.сектором лаборатории экспериментальной геохимии МГУ.

В лекции будут освещены физические принципы масс-спектрометрических методов анализа, возможности разных приборов, предназначенных для изотопных исследований, использование масс-спектрометрии для решения научных задач, а также возможности использования метода для решения экологических проблем (изучение элементного и изотопного состава воды, продуктов питания, биологически активных добавок).


Тема: «Призраки старой Земли»
Лектор: Тихон Зайцев
– магистр, выпускник кафедры нефтегазовой седиментологии и морской геологии геологического ф-та МГУ.

Мы все любили прикладывать к уху морскую раковину и представлять, что слышим то море, с которого ее привезли. На этот раз будем говорить о том, как взяв в руки камень можно научиться слушать ритмы прибоя уже не существующих океанов, щуриться от солнца пропавших пустынь и ощущать силы, перемоловшие в пыль не одни Гималаи. Иллюстрация базовых принципов и закономерностей осадочного процесса, основы генетического анализа.


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше