• 26 апреля 2019, пятница
  • Москва, Миусская площадь д.9, м. Новослободская

Лекторий Менделеева | Порох и полимеры

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга
1827 дней назад
26 апреля 2019, начало в 18:00
Москва
Миусская площадь д.9, м. Новослободская

Москва! В пятницу, 26 апреля, состоится первое мероприятие Лектория Менделеева, совместного проекта Курилки Гутенберга и РХТУ им. Менделеева. Мы расскажем вам о роли полимеров в экологии, узнаем как они не только загрязняют природу, но и помогают ее сберечь, а так же устроим экскурс по истории пороха, от Китая IX века до баллистических ракет XXI-го.

Тема: "Полимеры. Как сберечь экологию и энергию?"
Лектор: Сиротин Игорь Сергеевич -
 декан факультета нефтегазохимии и полимерных материалов, к.х.н., доцент кафедры химической технологии пластических масс

Многие когда слышат слово "пластик", думают о чем-то искусственном, токсичном и загрязняющем нашу планету. Отчасти это так и есть, например, до сих пор не существует эффективной технологии переработки автомобильных шин. Но мало кто задумывается, что использование пластиков в глобальном масштабе экономит огромное количество энергии и радикально сокращает выбросы парниковых газов. А в технологиях экологически чистой энергетики будущего некоторые специальные виды полимеров вообще играют незаменимую роль, а также обеспечивают безопасность человека.

 

Тема: «Открывая пороховницы или 50 применений пороха»
Лектор: Владимир Сизов -
 ассистент кафедры химии и технологии высокомолекулярных соединений, участник первого Science Slam РХТУ и научного стенд-апа на Культуре

Порох — одно из древнейших изобретений человечества. Во время лекции мы пройдём путь из Китая 9 века до России 21 века, проследив не только эволюцию пороховых композиций, но и революцию в сферах применения — от пушку до фейерверков, от межконтинентальных ракет до пожаротушения.


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше